Coins 52

Mondo Greco - Lucania. Paestum. II° guerra punica (218-201 a.C.) Sestante. D/ Testa laureata di Ceres a destra. R/ Cane che corre a destra , sopra PAIS. g 2,90. AE. Rutter HN 1211. BB++. Bella patina verde.