Coins 68

Mondo Greco. Sicilia. Akragas. 275-240 a.C. Ae 20. D/ Testa laureata di Apollo verso destra. R/ Due aquile verso sinistra con una lepre tra gli artigli. SNG ANS 1130. Peso 3,90 gr. Diametro 19 mm. BB. Patina.^