Coins 67

Mondo Greco - Sicilia. Akragas. 425-406 a.C. Tetras. Ae. D/ Testa laureata di Apollo verso destra. R/ Tripode. Sng Ans 138/9. Peso 7,24 gr. Diametro 23,20 mm. qBB-BB. Patina verde.