Coins 500

Zecche Italiane - Messina. Manfredi. Re di Sicilia, 1258-1266. Denaro. BI. D/ + AYNFR’ REX nel campo M gotica. R/+ SICILIE, croce potenziata. Rif Spahr 208. Peso gr. 0,58. Diametro mm. 14,07. BB++.  Patina verde intenso.