Coins 480

Bizantini. Classe B del X e XI secolo. Follis Anonimo. Ae. D/ +EMMANOVHA IX-XC, Busto nimbato e frontale di Gesù. R/ IS XS bASILE bASILE diviso da croce. Peso 9,80 gr. Diametro 27,32 mm. BB. w