Coins 151

Repubblica Romana - Serie anonima. dopo il 211 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa laureata di Jupiter a destra. R/ Vittoria stante a destra incorona un trofeo. In esergo: ROMA. Cr. 53/1. Peso gr. 2,56. Diamettro mm. 15,8 x 16,1. BB. Patina scura.