Banner Hatria Numismatica Asta 12
Lot # 15 - A.A.V.V. – QUADERNI TICINESI. NUMISMATICA E ANTICHITA’ CLASSICHE. Lugano, 1974. Pp. 271, tavv. ill. nel testo. Indice: - LAURA BREGLIA. Gli stateri di Alceo. – F.PAOLA PORTEN-PALANGE. Stammos polignoteo in una collezione privata ticinese. – ADAMO SEMENZA. I decadrammi di Cimone e di Eveneto e le . – GIULIANA M. FACCHINI. Intagli etrusco-italici di stile globulare del Museo nazionale di Tarquinia. – BONO SIMONETTA. Problemi di numismatica dei re di Cappadocia: l’ ipotetica monetazione di Ariarathes VIII. – PIERANGELO DONATI. Le necropoli romana di Arcegno. – GIOVANNI MARIA-STAFFIERI. La discendenza di Marco Antonio nei regni clienti Medio Orientali e Nord Africani. – LEANDRE VILLARONGA. Sestrercios y dupondios de cobre de Augusto y Tiberio en Hispania. – ADRIANO SAVIO. Sui prezzi del frumento e del pane a Pompei. – LINO ROSSI. Pax romana e resistenza dacica nel 102-105 AD. – DOLORES DONARINI. Tradizione e originalità nella monetazione di Faustina Minore. – DEBORAH WHITEHEAD. Stylistic criteria for Imperial coin potraits: draped and cuirassed. – ERNESTO BERNAREGGI. Familia monetalis. – ANTONIO BERTINO. Su un rarissimo solidus di Valentiniano II della Zecca di Roma. – PATRIZIA ANGIOLINI MARTINELLI. Un vetro dorato inedito di Bellinzona:un momento tipico nel linguaggio iconografico siriaco del VI secolo. – MARIO BROZZI. Monete bizantine in tombe longobarde. – ANTONIO DEL MANCINO. Un maestro di Benvenuto Cellini: Francesco Castoro orafo e zecchiere senese. – FRANCO CHIESA. Note di numismatica della Svizzera italiana. – PIERFRANCESCO GANDOLFI. La zecca di Bardi e la monetazione di Federico Landi. – MARIO TRAINA. Talleri e per salvare Venezia nel 1848. Ril.ed. Buono stato