Coins 542 - ALBANIA - Zog I - Quindar 1935. q.FDC

Coins 543 - ARGENTINA - Repubblica - Dos Reales 1853 - Prov. de Buenos Aires. - Ae BB

Coins 544 - AUSTRIA - Leopoldo I (1657-1705) - XV Kreuzer 1694 - Hall (Tirolo) - KM 1289. AR SPL+

Coins 545 - AUSTRIA - Maria Teresa - Kronenthale 1770. BB+

Coins 546 - AUSTRIA M. Teresa (1741-1780) Tallero 1780 - riconio per le colonie italiane in Africa (1935-1939). AR BB+

Coins 547 - AUSTRIA - Maria Teresa - 1/2 Kronenthaler 1773. BB+/q.SPL

Coins 548 - AUSTRIA Francesco I (1792-1835) - Tallero 1819 - Vienna - Kr.2162. AR SPL+

Coins 549 - AUSTRIA - Francesco II - 12 Kreuzer 1795 zecca Vienna. q.SPL

Coins 550 - AUSTRIA - Francesco I - Tallero di Convenzione 1819. SPL+/FDC

Coins 551 - AUSTRIA - Salisburgo - Guidobaldo di Thun (1654-1668) - Tallero 1661. AR BB+/q.SPL

Coins 552 - AUSTRIA - Salisburgo - Geronimo di Colloredo (1788-1803) - Tallero 1802 - KM,465. AR BB+

Coins 553 - AUSTRIA - Franz Joseph (1848-1916) - 2 Florin 1879 - Silver wedding - Davenport 31. AR q.SPL

Coins 554 - BOLIVIA Carlo IV (1788-1808) - 8 Reales 1794 P.R. Potusi' - K.M. 73,1. AR MB/q.BB

Coins 555 - BOLIVIA - 4 Soles 1830 IL Zecca di Potosi - KM 96a.1. AR BB

Coins 556 - BOLIVIA - Repubblica - 1/4 Sueldo 1850 - Yeoman 1. R AR BB+/q.SPL

Coins 557 - BRASILE Joao VI (1816-1826) - 960 Reis 1817 - Rio (coniata su 8 Reales) - K.M. 307,3. AR BB+/q.SPL

Coins 558 - BRASILE Joao VI (1816-1826) - 960 Reis 1818 - R - ribattuta su altra moneta - K.M.307,3. AR BB

Coins 559 - BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 5 Leva 1894 KB - K.M. 18. AR BB

Coins 560 - CANADA - 5 Dollari 1976 Olimpiadi. FDC

Coins 561 - CANADA - 5 Dollari 1990 Foglia d'acero. FDC

Coins 562 - CANADA - 5 Dollari 1991 Foglia d'acero. FDC

Coins 563 - CILE Repubblica - Peso 1878 - S (Santiago) - KM 142,1. AR SPL

Coins 564 - CINA Plan Wei - Dollaro 1898 AR BB+

Coins 565 - CINA - Hu Peh - Dollar (1909-1911) - K.M. 131. AR q.BB

Coins 566 - CINA Kiang Nan - Dollaro 1904 - Kann 99. AR BB+

Coins 567 - CINA - KWAN TUNG - Dollaro (1890-1908) - Yeoman 203. AR BB

Coins 568 - CINA KUANG HSU - Dollaro 1908 - Yeoman 73. AR BB

Coins 569 - CINA - Pei Yang - Dollar (1908) - Yeoman 73,2. R AR BB

Coins 570 - CINA - Szechuan - Dollar (1912) - Yeoman 456,1. R AR BB+/q.SPL

Coins 571 - CINA - Tai Chingyin - pi Dollar (1911). R AR BB+

Coins 572 - CINA - Dollaro Shangai 1933; D/ Effige SunYixiang; R/ Giunche. FDC

Coins 573 - CINA - Repubblica - Dollar (Yuan) - Sun Yat Sen - Riconio della zecca di Canton - 1949. - AR SPL

Coins 574 - CINA - 10 Yuan 2000 - In confezione originale e attestato di autenticità. RR FDC

Coins 575 - COLOMBIA - Nueva Granada (1837-1859) - 1/4 Real 1850 - Zecca di Bogotà - Craig 153.1.

Coins 576 - COLOMBIA - NUEVA GRENADA - 16 Pesos zecca Bogotà. Au BB+/q.SPL

Coins 577 - COSTARICA - 1 Escudo 1846. Au SPL/BB+

Coins 578 - EGITTO Tolomeo IV (221-204 a.C) - Bronzo 31 mm: D/Testa laur. di Zeus a d.; R/ Aquila su fulmine - Sear 7844. Ae MB

Coins 580 - EGITTO - Repubblica - Pound 1970 - 1.000° ann. di Al Azhar - K.M. 424. - AR SPL./q.FDC

Coins 581 - ETIOPIA Menelik II (1844-1913) - Birr 2 monete (uno con vessillo nella zampa s. e l'altro nella d.). AR q.BB/q.SPL

Coins 582 - FILIPPINE - Dittatura Marcos - Piso 1970 - Comm. visita Paolo VI - 30.000 pezzi coniati - K.M. 202a. - AR q.FDC

Coins 584 - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - 6 Livres 1726 - Bordeaux - Ciani 2117. - AR MB/BB

Coins 585 - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - 6 Livres 1727 - Ciani 2117. - AR MB/BB

Coins 586 - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - 6 Livres 1769 - Bayonne - Ciani 2122. - AR MB/BB

Coins 587 - FRANCIA - I Repubblica - Sol 1793 La Rochelle - KM 618. - Ae BB+

Coins 588 -  FRANCIA - Luigi XVI (1774-1793) - Ecu 1785 - Pau - Ciani 2187.

Coins 589 - FRANCIA - I Repubblica - 5 Centimes 1796 - A. V - Orleans - KM 640.11. R Ae BB+/q.SPL

Coins 590 - FRANCIA - Rivoluzione Francese V Battaglione - Bottone da uniforme - Ø 27,5 - Patina verde. R Ae SPL

Coins 591 - FRANCIA - Napoleone - 5 Fr 1812 zecca di Lille. BB+