Coins 722 - GRECIA Attalia (Lydia) - III sec. a.C. - piccolo bronzo. Ae q.BB

Coins 723 - Macedonia - Alessandro III il Grande - Dracma; D/ Testa di Alessando; R/ Zeus seduto. R BB+/q.SPL

Coins 725 - Grecia - V secolo AC Parion - Dracma; D/ Testa di Gorgone. R q.SPL

Coins 727 - MACEDONIA - Lotto di 3 bronzetti Alessandrini ed una Dracma d'Argento della Misia - Da esaminare. AR/Ae

Coins 733 - Repubblica romana - Acilia 55 A.C. - Denario - Sear 269. RR BB

Coins 734 - Antonia - Quintus Antonius Balbus- Denario; D/ Testa di Giove; R/ Vittoria in piedi su quadriga - Seaby 1. FDC/SPL

Coins 735 - Calpurnia - Quinario - Seaby. RR q.SPL

Coins 736 - Cassia - Cassius Longinus - Denaro; D/ Testa della dea Vesta; R/ Cittadino che vota. SPL

Coins 737 - Fabia - Quinto Fabio Labeo 124 A.c. - Denario;. D/ Dea RM; R/ Giove al galoppo su quadriga - Seaby 1. R SPL+

Coins 738 - Repubblica Romana - Furia - Denario - Seaby 18. Ag BB+

Coins 740 - Repubblica Romana - Memia 106 a.C. - Denario; D/ Testa di Saturno; R/ Venere andante in biga - Sear 2. q.FDC

Coins 743 - AUGUSTO (27 a.C.-14d.C.) - Dupondio di restituzione; D/Testa radiata a s.; R/ Ae MB/q..BB

Coins 744 - Augusto - Asse - Coniato sotto Tiberio; D/ Testa imperatore; R/ Fulmine alato - Cat Tredici 324. R q.SPL/BB+

Coins 745 - Giulia - Sesterzio; D/ Carpentum trainato da muli - Cohen 6 (a nome di Livia), Tredici 1. RRR MB/BB

Coins 746 - Tiberio - Moneta di restituzione per Augusto - Asse; D/ Divus augustus pater; R/ SC Providente - Mont 198. q.BB

Coins 747 - DRUSO (11-23) - Asse; D/ Testa nuda a s.; R/ S*C nel campo - Cohen 2. NC Ae MB/B

Coins 748 - GERMANICO - Figlio di Druso - Asse - restituzione di Caligola; D/ Testa nuda a s.; R/ S*C nel campo - Cohen 4. R Ae MB+

Coins 749 - ROMA Caligola (37/41) - Asse: D/Testa nuda a s.; R/Vesta assisa a s. con patera e scettro. R Ae q.BB

Coins 750 - Nerone - Dupondi; R/ Victoria August. q.BB

Coins 751 - NERONE (54-68) - Lotto di 2 Assi con rovesci differenti - Da esaminare. - Ae -

Coins 752 - DOMIZIANO (81-96) - Denario; D/ Busto laureato a d.; R/ Pallade elmata con asta e scudo a d. - C. manca. R AR BB+

Coins 754 - DOMIZIANO (81-96) - Asse (di restituzione) Cos VII; D/ Testa laureato a d.; R/ La Speranza stante a s. - Cohen 459. - Ae BB

Coins 756 - Traiano - Denario; D/ Busto imperatore; R/ Marte andante "COS V PP OPTIMO". BB+/q.SPL

Coins 757 - Traiano - Denario - Cat Tredici N. 191. BB

Coins 759 - ADRIANO (117-138) - Sesterzio; D/ Testa nuda a d.; R/ Diana stante a s. con arco e freccia tra S-C - Cohen 1362. R Ae MB

Coins 761 - ANTONINO PIO (138-161) - Denario; D/ Busto laureato a d.; R/ La Fortuna stante a d. con timone e cornucopia - Cohen 267. AR MB

Coins 762 - Marco Aurelio - Denario. BB+

Coins 763 - ROMA - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio; D/ Busto radiato a d.; R/ Marte elmato stante con asta e scudo - Cohen 797. Ae q.BB

Coins 765 - ROMA - Faustina figli di A. Pio - Sesterzio; D/ Busto a d.; R/ Giunone stante, ai piedi, un pavone - Cohen 142. Ae BB

Coins 766 - SETTIMIO SEVERO (193-211) - Denario; D/ Busto laureato a d.; R/ Il Sole stante a s. - C. 503.

Coins 767 - CARACALLA (211-217) - Denario; D/ Busto laur. a d.; R/ Apollo assiso a s. con ramoscello e lira. - C. 242.