Banner Artemide 47E

Coins 537 - Ancona. Autonome ( Sec. XIII-XV). Grosso agontano. CNI 20. AG. g. 2.04 mm. 22.00 Mancanze marginali del tondello. Bel BB.

Coins 538 - Ancona. Autonome (Sec. XIII -XIV). Bolognino. CNI 71. AG. g. 1.04 mm. 18.00 BB/BB+.

Coins 539 - Ancona. Giulio II (1503-1513). Giulio. CNI 10. M. 62. Berm. 591. AG. g. 3.44 mm. 28.50 BB+.

Coins 545 - Ancona. Paolo IV (1555-1559). Giulio. CNI 72. M. 40. Berm. 1046. AG. g. 2.91 mm. 27.00 qBB.

Coins 546 - Ancona. Pio IV (1559-1565). Testone. CNI 7. M. 49. Berm. 1072. AG. g. 8.88 mm. 29.50 qBB.

Coins 550 - Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Testone stemma con putti. CNI 259. M. 210. Berm. 1215. AG. g. 9.35 mm. 30.00 qBB.

Coins 552 - Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Testone. CNI 136. M. 242. Berm. 1220. AG. g. 9.07 mm. 29.00 MB/qBB.

Coins 554 - Aquileia. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Piccolo. Bernardi 23. MI. g. 0.34 mm. 12.00 RR. BB+.

Coins 555 - Arquata. Anonime degli Spinola. Luigino 1668. Camm. 3. AG. g. 2.07 mm. 20.30 R. Bella patina iridescente. BB+/qBB.

Coins 556 - Ascoli. Autonome (XIII-XV sec.). Quattrino. CNI tav. XII, 15. AE. g. 0.74 mm. 19.00 BB+.

Coins 557 - Avignone. Pio V (1566-1572). Carlino. PdA -. M. 41. Berm. 1132. AG. g. 0.42 mm. 19.00 NC. qBB/BB.

Coins 558 - Avignone. Gregorio XIII (1572-1585). Da 6 bianchi. PdA. 4313. M. 341. Berm. 1295. MI. g. 3.78 mm. 27.00 R. BB.

Coins 559 - Bologna. Anonime Pontificie (Sec. XVI). Carlino. CNI 14. M. 30. Berm. 762. AG. g. 2.02 mm. 22.40 BB.

Coins 560 - Bologna. Anonime Pontificie (Sec. XVI). Carlino. CNI 14. M. 30. Berm. 762. AG. g. 2.00 mm. 22.50 BB.

Coins 562 - Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco. CNI 15. M. 70 Berm. 1076. AG. g. 4.83 mm. 30.30 qBB.

Coins 563 - Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Muraiola. CNI 87. M. 234. Berm. 2144. MI. g. 1.41 mm. 18.50 qBB/MB.

Coins 564 - Bologna. Clemente XI (1700-1721). Mezzo bolognino 1713. CNI 78/79. M. 211/217. Berm. 2468. AE. g. 7.18 mm. 28.00 BB/BB+.

Coins 565 - Bologna. Benedetto XIV (1740-1758). Bianco 1749. CNI 69. M. 230b. Berm. 2806. AG. g. 3.40 mm. 24.80 MB/qBB.

Coins 566 - Bologna. Pio VI (1775-1799). Scudo romano A. III, 1777. CNI 6. M. 198. Berm. 3036. AG. g. 26.02 mm. 41.80 BB/qBB.

Coins 567 - Bologna. Pio VI (1775-1799). Baiocco A. VI, 1780. CNI 124. M. 251. Berm. 3070. AE. g. 10.49 mm. 33.00 MB+.

Coins 568 - Bologna. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco A. VII, 1781. CNI 138. M. 266. Berm. 3079. AE. g. 4.88 mm. 27.00 BB.

Coins 570 - Bologna. Pio VII (1800-1823). Baiocco A. XVI, 1816. CNI 4. M. 42. Berm. 3237. AE. g. 11.15 mm. 33.00 BB+.

Coins 571 - Bologna. Leone XII (1823-1829). Scudo A. III, 1825. CNI 4. M. 14. Berm. 3255. AG. g. 26.43 mm. 40.00 Bel BB.

Coins 573 - Brescia. Comune, a nome di Federico I (1186-1250). Denaro scodellato. CNI 1/8. MIR 108. MI. g. 0.66 mm. 16.30 qBB.

Coins 574 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro con F R. Sp. 110. MIR 272. MI. g. 0.61 mm. 15.00 R. BB+/BB.

Coins 575 - Brindisi o Messina. Federico II (1197-1250). Denaro, 1242. Sp. 123. MIR 284. MI. g. 0.72 mm. 17.50 qSPL.

Coins 576 - Brindisi o Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro, 1242. Sp. -. MIR 285. MI. g. 0.49 mm. 15.50 R. qSPL.

Coins 578 - Brindisi o Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro. Sp. 175. MIR 317. MI. g. 0.44 mm. 17.50 R. BB+.

Coins 579 - Brindisi. Ferdinando I (1458-1494). Cavallo. CNI 5-8. MIR 360. AE. g. 1.32 mm. 18.00 R. BB.

Coins 580 - Cagliari. Carlo II di Spagna (1665-1700). Cagliarese 1669. CNI 18. MIR 92/2. AE. g. 4.82 mm. 22.00 Bel BB.

Coins 581 - Camerino. Governo Popolare (1434-1444). Grosso. CNI tav. XIV, 1. AG. g. 1.09 mm. 20.80 R. MB.

Coins 582 - Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Quattrino. CNI 105/122. MIR 312. MI. g. 0.75 mm. 16.00 BB.

Coins 583 - Casale. Ferdinando (1612-1626). Grosso. CNI 74/80. MIR 338. MI. g. 2.00 mm. 20.00 Bel BB.

Coins 584 - Casale. Carlo II Gonzaga Nevers (1647-1665). Soldo 1661. CNI 10/13. MIR 361. MI. g. 0.99 mm. 20.00 BB.

Coins 585 - Corte. Pasquale Paoli, Generale (1762-1768). 4 soldi 1764. MIR 4/3. MI. g. 1.63 mm. 20.00 R. qBB-BB.

Coins 586 - Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Liard 1583. CNI 68. MIR 513/1. MI. g. 1.16 mm. 17.00 R. BB+.