Coins 537 - Ancona. Autonome ( Sec. XIII-XV). Grosso agontano. CNI 20. AG. g. 2.04 mm. 22.00 Mancanze marginali del tondello. Bel BB.

Coins 538 - Ancona. Autonome (Sec. XIII -XIV). Bolognino. CNI 71. AG. g. 1.04 mm. 18.00 BB/BB+.

Coins 539 - Ancona. Giulio II (1503-1513). Giulio. CNI 10. M. 62. Berm. 591. AG. g. 3.44 mm. 28.50 BB+.

Coins 554 - Aquileia. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Piccolo. Bernardi 23. MI. g. 0.34 mm. 12.00 RR. BB+.

Coins 556 - Ascoli. Autonome (XIII-XV sec.). Quattrino. CNI tav. XII, 15. AE. g. 0.74 mm. 19.00 BB+.

Coins 557 - Avignone. Pio V (1566-1572). Carlino. PdA -. M. 41. Berm. 1132. AG. g. 0.42 mm. 19.00 NC. qBB/BB.

Coins 558 - Avignone. Gregorio XIII (1572-1585). Da 6 bianchi. PdA. 4313. M. 341. Berm. 1295. MI. g. 3.78 mm. 27.00 R. BB.

Coins 559 - Bologna. Anonime Pontificie (Sec. XVI). Carlino. CNI 14. M. 30. Berm. 762. AG. g. 2.02 mm. 22.40 BB.

Coins 560 - Bologna. Anonime Pontificie (Sec. XVI). Carlino. CNI 14. M. 30. Berm. 762. AG. g. 2.00 mm. 22.50 BB.

Coins 563 - Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Muraiola. CNI 87. M. 234. Berm. 2144. MI. g. 1.41 mm. 18.50 qBB/MB.

Coins 564 - Bologna. Clemente XI (1700-1721). Mezzo bolognino 1713. CNI 78/79. M. 211/217. Berm. 2468. AE. g. 7.18 mm. 28.00 BB/BB+.

Coins 565 - Bologna. Benedetto XIV (1740-1758). Bianco 1749. CNI 69. M. 230b. Berm. 2806. AG. g. 3.40 mm. 24.80 MB/qBB.

Coins 566 - Bologna. Pio VI (1775-1799). Scudo romano A. III, 1777. CNI 6. M. 198. Berm. 3036. AG. g. 26.02 mm. 41.80 BB/qBB.

Coins 567 - Bologna. Pio VI (1775-1799). Baiocco A. VI, 1780. CNI 124. M. 251. Berm. 3070. AE. g. 10.49 mm. 33.00 MB+.

Coins 568 - Bologna. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco A. VII, 1781. CNI 138. M. 266. Berm. 3079. AE. g. 4.88 mm. 27.00 BB.

Coins 576 - Brindisi o Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro, 1242. Sp. -. MIR 285. MI. g. 0.49 mm. 15.50 R. qSPL.

Coins 578 - Brindisi o Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro. Sp. 175. MIR 317. MI. g. 0.44 mm. 17.50 R. BB+.

Coins 579 - Brindisi. Ferdinando I (1458-1494). Cavallo. CNI 5-8. MIR 360. AE. g. 1.32 mm. 18.00 R. BB.

Coins 583 - Casale. Ferdinando (1612-1626). Grosso. CNI 74/80. MIR 338. MI. g. 2.00 mm. 20.00 Bel BB.

Coins 585 - Corte. Pasquale Paoli, Generale (1762-1768). 4 soldi 1764. MIR 4/3. MI. g. 1.63 mm. 20.00 R. qBB-BB.

Coins 587 - Fano. Pandolfo Malatesta (1384-1427). Picciolo. CNI 1/14. MI. g. 0.46 mm. 14.00 R. qBB.

Coins 589 - Fermo. Francesco Sforza (1434-1446). Bolognino. CNI tav. XIX, 1. AG. g. 1.03 mm. 18.00 BB+.

Coins 592 - Fermo. Repubblica Romana (1798-1799). Due baiocchi 1798. CNI 1. M. 38. Berm. 3178. AE. g. 19.52 mm. 33.20 R. qBB.

Coins 593 - Fermo. Repubblica Romana (1798-1799). Due baiocchi A. I, 1798. CNI 5. M. 44. Berm. 3177. AE. g. 13.46 mm. 34.00 R. qBB.

Coins 596 - Ferrara. Gregorio XV (1621-1623). Mezzo grosso. CNI 92. M. 53. Berm.1664. AG. g. 0.77 mm. 15.00 BB.

Coins 611 - Genova. Battista di Campofregoso (1478-1483). Grosso al compasso, sigle II. CNI 16. MIR 121. AG. g. 3.16 mm. 19.00 R. BB+.

Coins 612 - Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Cavallotto 1575. CNI 6-13. MIR 242/2. AG. g. 3.17 mm. 22.00 qBB/BB.

Coins 615 - Gorizia. Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1790-1792). Soldo 1790 F. CNI 2. AE. mm. 21.30 BB+.

Coins 625 - Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1749. CNI 83. M. 452. Berm. 2835. AE. g. 10.65 mm. 35.20 BB.

Coins 627 - Gubbio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796. CNI 22. M. 354. Berm. 3109. AE. g. 9.52 mm. 30.00 BB+.

Coins 628 - Gubbio. Pio VI (1775 -1799). Madonnina da 5 baiocchi 1797. M. 351. Berm. 3106. AE. g. 16.30 mm. 33.00 R. BB/qBB.

Coins 629 - Gubbio. Repubblica Romana (1798-1799). Mezzo baiocco. CNI 7. M. 63. Berm. 3190. AE. g. 4.04 mm. 23.70 qBB.

Coins 630 - L'Aquila. Innocenzo VIII (1484-1492). Cavallo. MIR 100. MI. g. 1.71 mm. 18.50 BB+/BB.

Coins 632 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Grosso da 6 bolognini, stemma Burlamacchi. MIR 173/5. AG. g. 1.28 mm. 21.00 qBB.

Coins 634 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Da 2 scudi 1750. MIR 240/2. AU. g. 5.38 mm. 21.00 R. Proveniente da montatura BB.

Coins 640 - Mantova. Carlo VI (1707-1740). Sesino 1732. CNI 18/19. MIR 757/2. CU. g. 1.26 mm. 19.00 Bel BB.