Banner Tintinna 81

Coins 614 - Zecche Italiane. Ancona. Denaro. Sec. XIII. Peso 0,70 gr. Diametro 16,55 mm. BB

Coins 615 - Zecche Italiane. Arezzo. Repubblica (XIII sec.). Denaro Piccolo, 1250. MIR 10. AG. Peso 0,31 gr. MB.___

Coins 616 - Zecche Italiane - Bologna. Repubblica (1191-1337). Bolognino grosso. gr 1,14. mm 18,5. B.362. AG. MB-qBB

Coins 618 - Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Mezzo Denaro. Mi. Mir. 301. Peso. gr. 0,63. Diametro mm. 16.RRR SPL.___

Coins 620 - Zecche Italiane - Brindisi o Messina. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro con K. SP 29 MIR 337. MI. g. 0.46. RRR. qBB

Coins 621 - Zecche Italiane - Ferrara. Nicolò II d'Este. 1361-1388. Marchesino. Ag. MIR 218. Peso gr. 1,1. BB. R.

Coins 622 - Zecche Italiane. Ferrara. Nicolo' III d'Este IV. Bagattino. MIR 226. Peso 0,25 gr. MB.___

Coins 623 - Zecche Italiane - Firenze. Ferdinando I de Medici (1587-1608). Crazia. MI. g. 0.57

Coins 624 - Zecche Italiane. Gubbio. Clemente XIII (1758-1769). Quattrino. Sant' Ubaldo .Peso 2,20 gr.Diametro 21,00 mm.AE. Bel BB.w

Coins 628 - Zecche Italiane. Lucca. Enrico V di Franconia 1125-1181. Bellesia 5. Peso 0,60 gr. MB

Coins 631 - Zecche Italiane - Messina. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. MIR 33. AE. gr 1,03. BB+

Coins 635 - Zecche Italiane. Milano. Barnabò Visconti. 1378-1385. Sesino. AG. Cr. 5/A. Peso gr. 0,90. BB+.

Coins 638 - Zecche Italiane. Milano. Gian Galeazzo Visconti. 1395-1402. Soldo. AG. Cr.9 MIR 124. Peso gr. 1.76. MB.___

Coins 640 - Zecche Italiane. Milano. Filippo III. Parpagliola 1603. MB. R.___

Coins 641 - Zecche Italiane - Milano. Carlo VI. 1707-1740. Da 5 soldi 1737. MI. Crippa 23C. Peso gr. 2.59. qBB. Raro.

Coins 642 - Zecche Italiane. Milano. Carlo III poi VI d'Asburgo (1706-1740). Quattrino 1706. AE. SPL.Rame Rosso.ççç

Coins 643 - Zecche Italiane. Mileto. Ruggero I (1072-1101). Trifollaro AE. B.1583. Peso 11,05 gr. Diametro 26,13 mm. BB+.___

Coins 646 - Zecche Italiane. Modena. Rinaldo d'Este. 1706-1737. Sesino.Peso 0,71 gr. BB+.___

Coins 647 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Saluto. P.R. 2.Peso 2,60 gr. AG. BB.**

Coins 648 - Zecche Italiane - Napoli. Giovanna e Carlo di Spagna (1516-1519). Sestino. P-R. 3. AE. gr 1,7. MB+

Coins 649 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1825. Dieci tornesi 1798 in rame.  qBB.ççç

Coins 650 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 120 grana o piastra 1841. AG. Ottimo BB.

Coins 651 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1853. Mont.796. AG. Bel BB+.**

Coins 652 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 120 grana 1856. Ag. D/ Testa a destra. R/ Stemma coronato. Peso 27,40 gr. BB+.

Coins 653 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 120 grana 1857. Ag. D/ Testa a destra. R/ Stemma coronato. Peso 27,40 gr. BB+.

Coins 655 - Zecche Italiane. Palermo. Vittorio Amedeo II (1713-1718). 3 piccioli 1716. MIR 703d. AE. R. MB.ççç

Coins 657 - Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1825). 10 grani 1815.Bordo Rigato.Molto Raro. AE. MB.ççç

Coins 658 - Zecche Italiane.Ferdinando III. 5 Grani 1803. RIBATTUTO SU 1802 .Palermo.qBB.RR.ççç

Coins 659 - Zecche Italiane. Ragusa. Repubblica (1358-1808). Tallero rettorale 1770. CNI 301. AG. g. 28.06 BB.**

Coins 660 - Zecche Italiane.Ragusa. Repubblica (1358-1808). Follaro. CNI 18-68. AE. g. 1,30 BB.**

Coins 662 - Zecche Italiane. Reggio Emilia. Bagattino Ercole I. 1471-1505. MIR 1268.bellesia 11. Peso 2,31 gr. Diametro 15,47 mm. BB. NC.___

Coins 663 - Zecche Italiane.Reggio Emilia. Ercole II Duca. 1534-1559. Sesino. Cu. CNI.221\255.Bellesia 13. Peso 0,93 gr. MB. RR.___