Banner ACM - Asta 10

Coins 302 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Grano 1678. Ae. MIR 306. P.R. 53. Peso gr. 8.13. BB.

Coins 306 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Da 5 grana o mezzo carlino 1758. Ag. Peso gr. 0,97. Magliocca 159. BB.

Coins 307 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Cavalli da 1 Tornese 1756. Magliocca 170. Peso gr. 2,82. qBB. R.

Coins 308 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 Cavalli 1757. Ae. Magliocca 174. Peso gr. 2,02. MB+. R.

Coins 310 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1769. Au. Magliocca 200. Peso gr. 8,83. BB+.

Coins 311 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1777. Au. Magliocca 213. Peso gr. 8,80. qSPL. R.

Coins 312 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1796. Ag. Magliocca 283. Peso gr. 4,56. BB/SPL.

Coins 313 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1798. S Speculari. Ag. Magliocca 284a. Peso gr. 2,96. MB. RRRR.

Coins 314 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Carlino da 10 Grana 1794. Ag. Magliocca 288. Peso gr. 2,20. qBB.

Coins 315 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 8 Tornesi 1797. "SICL". Ae. Magliocca 294a. Peso 14,48 gr. qBB. RR.

Coins 316 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 6 tornesi 1802. Ae. Magliocca 385. Peso gr. 18,96. MB-BB. R.

Coins 318 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. Pubblica 1791. Ae. Magliocca 306. Peso gr. 8,71. MB+. Patina scura. NC.

Coins 319 - Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 6 Tornesi 1799. Ae. Magliocca 375. Peso gr. 17,73. MB.

Coins 320 - Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 4 tornesi 1799. Ae. Gig. 125. Peso gr. 12,28. qBB. RR.

Coins 321 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1792. Ae. Magliocca 317. Peso 5,46 gr. qBB.

Coins 322 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1789. Ae. Magliocca 323. Peso gr. 4,47. MB+.

Coins 323 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1790. Ae. Magliocca 325. Peso 4,47 gr. MB. 1 della data rovesciato.

Coins 324 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1791. Ae. Magliocca 326. Peso 4,53 gr. qBB. Colpi al rovescio.

Coins 325 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 cavalli 1790. Ae. Magliocca 332. Peso 3,02 gr. MB.

Coins 326 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 4 cavalli 1789. Ae. Magliocca 338. Peso 1,90 gr. MB.

Coins 327 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 4 cavalli 1791. Ae. Magliocca 341. Peso 1,86 gr. qBB.

Coins 328 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 3 cavalli 1789. Ae. Magliocca 346. Peso 1,52 gr. MB.

Coins 329 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 3 cavalli 1791. Ae. Magliocca 349. Peso 1,55 gr. qBB.

Coins 330 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 3 cavalli 1791. Ae. Magliocca 349. Peso 1,42 gr. BB.

Coins 331 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 3 cavalli 1804. AE. Magliocca 401. Peso gr. 1,67. MB. RR.

Coins 332 - Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. 2 Grana 1810. Ae. Magliocca 411. Peso gr. 14,28. MB+. R.

Coins 333 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I di Borbone. 1816-1825. 10 Tornesi 1819. Ae. Magliocca 450. Peso 31,06 gr. qBB.

Coins 335 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I di Borbone. 1816-1825. 5 tornesi 1817. Ae. Magliocca 454. Peso gr. 14,74. qBB. RR.

Coins 336 - Zecche Italiane. Napoli. Francesco I di Borbone. 1825-1830. 10 tornesi 1825. Ae. Magliocca 473. Peso gr. 30,21. MB+.

Coins 337 - Zecche Italiane. Napoli. Francesco I di Borbone. 1825-1830. 5 tornesi 1827. Ae. Magliocca 475. Peso gr. 14,93. MB. R.

Coins 344 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 1/2 Tornese 1853. Ae. Magliocca 803. Peso gr. 1,43. BB. RR.

Coins 345 - Zecche Italiane. Napoli. Francesco II di Borbone. 10 Tornesi 1859. Ae. Magliocca 809. BB. Colpetti nei campi.

Coins 347 - Zecche Italiane. Palermo. Ruggero II. 1105-1154. Quarto di dirhem. Ag. ca 1139. MIR 434. Sp. 61. Peso gr. 0.30. qSPL. RR.

Coins 349 - Zecche Italiane. Palermo. Carlo II. 1665-1700. 3 Piccioli 1700. Ae. Sp. 87. MIR 498. Peso 2,51 gr. BB+. Conservazione insolita.

Coins 350 - Zecche Italiane. Palermo. Carlo VI. 1707-1734. Mezzo Tarì 1733. Ag. Sp. 69. Sp. 69. MIR 541. Peso g. 1,24. qSPL.

Coins 351 - Zecche Italiane. Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezzo tarì 1751. Ag. MIR 582. Peso gr. 1,17. BB.