Banner ACM - Asta 10

Coins 280 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. 15 grana 1618. Ag. Peso 3,04 gr. Diametro 21,5 mm. MB+. Tosata.

Coins 283 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1599 con bastoni incrociati. Ae. Peso gr. 6,11. qBB. Per la tipologia. R.

Coins 284 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1607 con acciarino. Ae. Peso gr. 4,58. BB. Per la tipologia. R.

Coins 285 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1609 con acciarino. Ae. Peso gr. 4,38. BB+. Patinata. RR.

Coins 286 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1622. Ag. P-R 30b. Peso gr. 5,89. BB+.

Coins 287 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1622. Ag. P-R 30b. Peso gr. 6,03. BB+.

Coins 288 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1622. Ag. P-R 30b. Peso gr. 4,82. Diametro mm. 24. BB. Tosato.

Coins 289 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica 1622 sigle MC. AE. P.R. 52. Peso 14,02 gr. MB.

Coins 290 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica 1622 sigle MC. AE. P.R. 52. Peso 11,64 gr. MB+.

Coins 292 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1622. Ae. P.R. 57. MIR 258/4. Peso gr. 6,75. MB. R.

Coins 295 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 9 cavalli 1629, sigle M, M C. Ae. P/R 83. MIR 263/5. Peso gr. 7,77. BB. R.

Coins 296 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 3 cavalli 1626, sigle M C. Ae. P/R 115. Peso gr. 2,26. qBB. Patina. R.

Coins 298 - Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Pubblica 1648. Ae. P.R. 3. Peso gr. 6,99. MB.

Coins 300 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tari 1689 con stemma. Ag. Magliocca 21. Peso gr. 4,73. MB+. R.

Coins 301 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1693. Ag. Magliocca 24. Peso gr. 4,15. MB+. NC.

Coins 302 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Grano 1678. Ae. MIR 306. P.R. 53. Peso gr. 8.13. BB.

Coins 306 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Da 5 grana o mezzo carlino 1758. Ag. Peso gr. 0,97. Magliocca 159. BB.

Coins 307 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Cavalli da 1 Tornese 1756. Magliocca 170. Peso gr. 2,82. qBB. R.

Coins 308 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 Cavalli 1757. Ae. Magliocca 174. Peso gr. 2,02. MB+. R.

Coins 310 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1769. Au. Magliocca 200. Peso gr. 8,83. BB+.

Coins 311 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1777. Au. Magliocca 213. Peso gr. 8,80. qSPL. R.

Coins 312 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1796. Ag. Magliocca 283. Peso gr. 4,56. BB/SPL.

Coins 313 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1798. S Speculari. Ag. Magliocca 284a. Peso gr. 2,96. MB. RRRR.

Coins 314 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Carlino da 10 Grana 1794. Ag. Magliocca 288. Peso gr. 2,20. qBB.

Coins 315 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 8 Tornesi 1797. "SICL". Ae. Magliocca 294a. Peso 14,48 gr. qBB. RR.

Coins 316 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 6 tornesi 1802. Ae. Magliocca 385. Peso gr. 18,96. MB-BB. R.

Coins 318 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. Pubblica 1791. Ae. Magliocca 306. Peso gr. 8,71. MB+. Patina scura. NC.

Coins 319 - Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 6 Tornesi 1799. Ae. Magliocca 375. Peso gr. 17,73. MB.

Coins 320 - Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 4 tornesi 1799. Ae. Gig. 125. Peso gr. 12,28. qBB. RR.

Coins 321 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1792. Ae. Magliocca 317. Peso 5,46 gr. qBB.

Coins 322 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1789. Ae. Magliocca 323. Peso gr. 4,47. MB+.

Coins 323 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1790. Ae. Magliocca 325. Peso 4,47 gr. MB. 1 della data rovesciato.

Coins 324 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1791. Ae. Magliocca 326. Peso 4,53 gr. qBB. Colpi al rovescio.

Coins 325 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 cavalli 1790. Ae. Magliocca 332. Peso 3,02 gr. MB.

Coins 326 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 4 cavalli 1789. Ae. Magliocca 338. Peso 1,90 gr. MB.

Coins 327 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 4 cavalli 1791. Ae. Magliocca 341. Peso 1,86 gr. qBB.

Coins 328 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 3 cavalli 1789. Ae. Magliocca 346. Peso 1,52 gr. MB.

Coins 329 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 3 cavalli 1791. Ae. Magliocca 349. Peso 1,55 gr. qBB.

Coins 330 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 3 cavalli 1791. Ae. Magliocca 349. Peso 1,42 gr. BB.