Coins 108 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) AR Denaro con aquila 0.99 gr. Paolucci 22 Rara BB

Coins 110 - AQUILEIA, Pietro Gera (1299-1301) AR Denaro Paolucci 33 Molto rara. qSPL. Patina da vecchia collezione

Coins 112 - CAPUA, Pandolfo Capodiferro (961-981). Æ frazione di Follaro 0.73g. MEC XIV,188. rara MB

Coins 113 - FIRENZE, Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) AR Francescone 1787 CNI 158 rara bel BB+

Coins 119 - MESSINA (o PALERMO). Ruggero II (1105-1154). AV frazione di Tarì 0.35g. Spahr 43. rotta altrimenti qBB

Coins 121 - MILANO, Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866) 5 Centesimi 1852 rame Crippa 10  SPL+

Coins 122 - MILANO, Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866) 3 Centesimi 1852 rame Crippa 11  SPL+

Coins 123 - PALERMO, Vittorio Amedeo II (1713-1718) 3 Piccioli 1717 A.C. rame  qBB/BB

Coins 124 - PALERMO, Vittorio Amedeo I (1675-1730) Grano 1716 rame Mont. 20  MB/BB

Coins 125 - PALERMO, Vittorio Amedeo I (1675-1730) Grano 1717 rame Mont. 21   MB/BB

Coins 126 - ROMA, Urbano VIII (1623-1644) AR Testone anno VIII Muntoni 46 BB

Coins 127 - ROMA, Clemente XII (1730-1740) AR Grosso 1737 anno VIII Muntoni 24b SPL ex Asta Nomisma 52, lotto 1264

Coins 128 - ROMA, Benedetto XIV (1740-1758) AR Grosso anno XVI SPL+ ex Asta Artemide del 11/9/2004 lotto 2050

Coins 130 - ROMA, Gregorio XVI (1831-1846) AR 10 Baiocchi 1841 Pagani 245 SPL+ Rara

Coins 135 - SAVOIA, Carlo II (1504-1553) Mi Quarto Aosta gr.1,10 MIR 167 bel BB+

Coins 136 - SAVOIA, Emanuele Filiberto (1553-1580) Mi Quarto di Grosso 1555 gr. 4.99 MIR 518a qSPL/SPL ex Numismatica Picena

Coins 137 - SAVOIA, Amedeo VIII Duca (1416-1440) AR Quarto di Grosso del II tipo. CNI 62  BB+

Coins 138 - SAVOIA, Amedeo VIII Duca (1416-1440) AR Quarto di Grosso del II tipo. CNI 72  BB+

Coins 139 - SAVOIA, Vittorio Amedeo II Re di Sardegna (1666-1732) 2 Denari 1718  rame  BB+

Coins 140 - SAVOIA, Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Reale 1790 mistura Molto rara Piras 212  MB

Coins 142 - SAVOIA, Vittorio Amedeo III (1773-1796) Reale 1774 mistura Molto rara   BB

Coins 143 - SAVOIA,Vittorio Amedeo III (1773-1796) Reale 1793 mistura Rara  BB+

Coins 146 - SAVOIA, Carlo Emanuele III (1730-1773)  3 Cagliaresi 1741 Piras 201 MB

Coins 147 - SAVOIA, Carlo Emanuele III (1730-1773) 1/2 Cagliarese 1736 Mont. 114  MB/BB

Coins 148 - SAVOIA, Carlo Emanuele III (1730-1773) 1/2 Reale 1771 mistura Piras 199   MB

Coins 150 - SAVOIA, Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2 Denari 1799 rame Mont. 28 BB

Coins 151 - SAVOIA, Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 mistura Mont. 23  BB/qSPL

Coins 152 - SAVOIA, Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1798 mistura Mont.26  qSPL

Coins 153 - SAVOIA, Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Centesimi 1861 Milano rame rosso periziata Pagani 552  FDC

Coins 156 - SAVOIA, Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi 1912 "Prora" tracce di rame rosso periziata Pagani 894 RARA FDC

Coins 157 - TRIESTE, Arlongo de’ Voitsberg (1255-1281) AR Denaro con agnello 0.97 gr. Paolucci 138 Molto rara SPL

Coins 164 - VENEZIA. Antonio Venier (1382-1400). MI Tornesello  0.59 g. Pao. 826. BB