Coins 509 - Zecche Italiane. Parma. Ferdinando di Borbone. 3 Lire 1791. Ag. CNI 112. MB\BB.

Coins 510 - Zecche Italiane. Ferdinando II Borbone. 3 Lire 1792. Ag. CNI 120. qSPL.

Coins 511 - Zecche Italiane - Pavia. Enrico III di Franconia. 1056-1106. Denaro. AG. MIR 837. Peso gr. 0,90. BB+.

Coins 512 - Zecche Italiane. Pavia. Galeazzo II Visconti. 1359-1378. Grosso da un soldo e mezzo. Ag. Cast.1. BB. R.

Coins 513 - Zecche Italiane. Pesaro. Costanzo Sforza. 1473-1483. Terzo di grosso. Ag. CNI 26-27. Peso gr. 1.19. BB. R.

Coins 514 - Zecche Italiane. Reggio Emilia. Ercole I d'Este. 1471-1505. Bagattino. MI. B. 1995. Peso gr. 2,06. BB. NC.

Coins 515 - Zecche Italiane. Roma. Pio XI. 1922-1939. 10 lire 1932. Ag. BB+. ex Tintinna 71, lotto 498, aggiudicata ma non pagata.

Coins 517 - Zecche Italiane. San Marino. 20 lire 1931. AG. Pag. 342. Bello SPL. Patina. s.v.

Coins 518 - Zecche Italiane. San Marino. 20 lire 1935. Ag. Gig. 5. SPL. Patinata. s.v.

Coins 519 - Zecche Italiane. San Marino. 10 Lire 1935. Gig. 13. FDC. Periziata.

Coins 520 - Zecche Italiane. San Marino. 5 Lire 1931. Ag. qSPL\BB. s.v.

Coins 521 - Zecche Italiane. San Marino. 5 Lire 1935. Ag. qSPL. ex Asta Tintinna 71, lotto 583, aggiudicata ma non pagata. s.v.

Coins 522 - Zecche italiane - Venezia. Andrea Gritti. 1523-1538. Tornesello. MI. Peso gr. 0,42. MB-BB.

Coins 523 - Zecche Italiane. Venezia. Lotto di 10 Torneselli. Mediamente MB\BB.w

Coins 524 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 lire 1863 Napoli. AG. Pag. 508. Mont. 198. MB+. NC.w

Coins 525 - Casa Savoia - Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1881. Ag. BB.

Coins 526 - Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1884. Roma. Ag. Peso 10,00 gr. Diametro 27,50 mm. qBB.

Coins 527 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 0 lire 1927 due rosette. AG. Pag. 692a. SPL. Segnetti altrimenti.

Coins 528 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1927. Ag. qFDC.

Coins 529 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 5 Lire 1930. Aquiletta. Gig.77. FDC. Periziata.

Coins 530 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1937. AG. Pag. 720. Mont. 134. Ottimo qSPL. R.

Coins 531 - Casa Savoia - Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1903. Ag. Pag. 727. MIR 1139c. RRR. §

Coins 532 - Casa Savoia - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1905. AG. Pag. 729. BB+. Colpettini.

Coins 534 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1915. AG. Pag. 738. Mont. 155. qFDC.

Coins 535 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1916 Quadriga Briosa. Ag. Peso 10 gr. Diametro 27 mm. BB.

Coins 536 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 lira 1917 Quadriga briosa. Ag. Gig 139. SPL. s.v.

Coins 537 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Buono da 1 lira 1922. Ni. Pag. 776. FDC. s.v

Coins 538 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Lira 1943. AC. Pag. 799. SPL. R.

Coins 539 - Casa Savoia. Lotto di 3 monete da 1 lira 1922\24\28. Buone conservazione.

Coins 541 - Casa Savoia. Lotto di 3 monete da 20 centisimi 1919\20. Mediamente BB.

Coins 543 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 centesimi 1919. AE. Pag. 898. FDC. Rame Rosso. Periziata.  R.

Coins 544 - Casa Savoia - Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 centesimi 1919 Italia su prora. Ae. Gig. 265. BB+.

Coins 545 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 5 centesimi 1934. Ae. FDC. Rame rosso, periziata.

Coins 546 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Albania. 1 Lek 1939. Ac. qSPL.

Coins 547 - Medaglie. Napoleone I. A LA FORTVNE CONSERVATRICE. Ae. Diametro 32,00 mm. SPL.a.s.

Coins 549 - Medaglie. Casa Savoia. Umberto I. Unità d'Italia. Ag. Speranza. Diametro 32,00 mm. SPL\SPL+.

Medals 550 - Medaglie. Savoia. Vittorio Emanuele III. Medaglie 1930, Matrimonio di Umberto con Maria Josè. SPL\FDC. a.s

Coins 552 - Medaglie. Casa Savoia. Ministero della Guerra. Ag. Diametro 40,00 mm. SPL\FDC.

Coins 553 - Medaglie. Aquileia. Medaglia del 1600. Attila e veduta della città. Diametro 50,00 mm. qFDC. RR.

Coins 554 - Medaglie. Genova 1911. Medaglia agli studiosi ed ai buoni delle civiche scuole. BB. s.v

Coins 555 - Medaglie. Francesco I d' Asburgo. Milano. Ritorno dell' imperatore a Milano. Diametro 42,00 mm. FDC.

Coins 556 - Medaglie. San Luigi Gonzaga. Visita al sepolcro. Ae. Peso 13,60 gr. Diametro 30,00 mm. BB. s.v.

Coins 557 - Medaglie. Milano 1999. IX Centenario della Translazione delle Ceneri di San Giovanni Battista. Peso 91,00 gr. Colombo. FDC.s.v.

Coins 558 - Medaglie. Maria Ludovica d'Este. 1816. Medaglie per la sua morte. Diametro 43,00 mm. Ag. SPL.

Coins 559 - Medaglie - Padova. XVIII Sec?. Ae. Galileo Galilei. Peso gr. 86,7. Diametro mm. 66,5. Buone condizioni.