Banner Antivm E-Live 18
Lot # 493
De l'Utilité des Voyages, et de l'Avantage que la recherche des Antiquitez procure aux Sçavans. * Par M. Baudelot De Dairval, Avocat au Parlament. * Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée, AVEC FIGURES. *** Tome second ** A Rouen Chez Charles Ferrand .......... MDCCXXVII **** BAUDELOT DE DAIRVAL (Charles-César) L'utilità del viaggio e il vantaggio che la ricerca di antichità fornisce alla conoscenza. Nuova edizione rivista, corretta e ampliata, con figure. Rouen, Charles Ferrand, 1727. RARO 2° e ultimo tomo di due volumi. Nuova edizione aumentata di questa prima guida di antichità, erudita e dettagliata, per l'uso di "curiosi", collezionisti e "antiquari" del suo tempo sulle tracce di medaglie ( MONETE ), statue, sigilli, gioielli, pietre incise, manoscritti, talismani, lingue e scritture antiche, incastonate e illustrate in soggetti ( MONETE e VARIE ) incisi nell'intaglio di "Erlinger", in n. 9 belle tavole, fuori testo a piena pagina. Contiene anche un capitolo su "modi di viaggiare". Il tomo termina con le directory di "studiosi e curiosi", un altro dei loro gabinetti e biblioteche, nonché una tabella degli autori citati. ** Charles, César Baudelot de Dairval era un avvocato in formazione. Questo lavoro gli valse l'incarico di curatore del Gabinetto delle medaglie d'oro e delle pietre incise di Madame, che lo fece ammettere all'Accademia delle Iscrizioni e delle Belle Lettere (1705). (Cfr. Gabinetto delle curiosità della Biblioteca Ste-Geneviève, Exposition, 1989, p. 165. Caillet, 839. Conlon, 'Age of lights', 27: 300. Dorbon, 240). ** Volume in 16° ( 17 x 10 ) - pp. ( 4 ) - 450 - ( 22 ) + n. 9 tavole incise f.t. Bella e pregiata legatura originale, coeva, in piena pelle di vitello marrone, con dorso a costine in rilievo, decorato con scatole con motivi floreali dorati, titolo e iscrizioni dorati su pezzo granata, piatti marmorizzati. L'intera legatura presenta spellature sparse e usura nelle cerniere dovute all'usura nel tempo ( ma la legatura è compatta e ben salda ). Segnalibro in seta verde. Taglio delle pagine in rosso. Tipiche e lievi fioriture sparse nelle pagine ( foxing ). ( Le fotografie sono parte integrante della descrizione, e possono mostrare a volte difetti non descritti; alcuni minimi difetti giudicati trascurabili potrebbero essere omessi nella descrizione ) PER IL RESTO , ESEMPLARE COMPLETO E IN OTTIME CONDIZIONI.