Banner Artemide LVI
Lot # 552
Cesi. Famiglia Cesi (XVI sec.) (?). Tessera. D/ Stemma coronato della famiglia Cesi. R/ Stemma coronato circondato di rami d'alloro; al suo interno, DVCA CESI. PB. 3.74 g. 20.00 mm. RR. Di grande interesse. BB. Secondo la "Relation de Rome" dell'ambasciatore francese presso la corte di Urbano VIII, Amayden, la famiglia Cesi era originaria dell'Umbria (più precisamente dal castello di Cesi) da dove si spostò a Roma nell'anno 1400. Notizie sicure del primo capostipite accertato, risalgono però all'inizio del XV secolo quando venne al mondo Pietro (1422-1477), figlio di Antonio Chitani di Cesi e di Angela Ternabili, il quale divenne in seguito avvocato concistoriale molto famoso al punto da ottenere la carica di podestà di Perugia prima e poi quella di senatore a Roma. Poco si sa sulla motivazione della tessera qui proposta. Si ritiene che essa possa essere attribuibile al XVI secolo e quindi all'epoca di Angelo Cesi, decemviro a Todi e nobile a Terni.