Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 3131

Impero Romano. Alessandro Severo. 222-235 d.C. Sesterzio D/ IMP SEV ALEXANDER AVG. Busto laureato a destra R/ IVSTITIA AVGVSTI SC. Justitia seduta a sinistra con patera e scettro. RIC 563; C. 106. AE. Peso 21.44 gr Diametro 33.00 mm. 33.00 BB/qSPL