Banner Canusina - listino di vendita 2021
Lot # 3770

I Celti. Gallia Cisalpina. Leponzi. Dracma, imitazione del tipo massaliota. II secolo a.C. D/ Testa diademata di Artemide a destra, con lunghi orecchini a tre pendenti. R/ Legenda retrograda in caratteri leponzi: PIRAKOS. Leone stilizzato gradiente a destra. g 1,88. mm 15,8 x 14,5. RR. BB-qSPL. Patina scura. I Leponzi erano stanziati nella zona prealpina delle Alpi Lepontine, dal lago Maggiore al lago di Como. Le loro emissioni presentano legende in caratteri nord-etruschi. Esemplare molto raro