Lot # 9

Mondo Greco. Celti. Gallia Cisalpina. Insubri. III-II Sec. a.C. Dracma, imitazione del tipo massaliota. Ag. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Leone stilizzato gradiente a destra. Peso 2,96 gr. Diametro 15,00 mm. BB+