Lot # 7969

Repubblica Romana.Calpurnius Piso L.f. L.n. Frugi. Denario. Roma, 90 a.C., AR, (g 3,80, mm 19). Testa laureata di Apollo a d.; dietro, numero di controllo, Rv. Cavaliere al galoppo verso d., tiene un ramo di palma; sotto, L PISO FRVGI / monogramma ROMA; sopra, numero di controllo. Crawford 340/1; Calpurnia 12; Sydenham 661. Patina iridescente. SPL+