Lot # 35176

Impero Romano.Caracalla 198-217 Denario. Roma, 215 d.C.AR D\ ANTONINVS PIVS AVG GERM, Testa laureata a destra R\ P M TR P XVIII COS IIII P P, Apollo stante verso sinistra, tiene ramoscello e lira su altare. RIC 254; C 282. Peso 3,10 gr Diametro 19 mm.SPL.Patina iridescente .Roma Numismatisc 4 lotto 843