Lot # 25019

Impero Romano.Antonino Pio (138-161) Sesterzio. Roma, 145-161 d.C. AE (g 22,43; mm 29; h 11)D\ ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P, testa laureata a d., R\ COS - II - II, Pax stante verso s., tiene la cornucopia e con una torcia appicca il fuoco ad una pila di armi; ai lati, PAX - AVG; in ex. [S C]. RIC 777; C 594. Patina scura.BB+\SPL. Ex Art Coins Roma asta 9 lotto 557