Lot # 20080

Impero Romano. Augusto. 18 a.C. Denario. D\ IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER R P C Testa di Ottaviano verso destra. D/ COS ITER ET TER strumenti sacrificali C.61. Peso 3,40 gr. Diametro 19,06 mm. BB. Patina. R.