Coins 1091 Ludovico Caprara (...- 1695). Medaglia (1679-1680) con piccolo bordo modanato. D/ LVDOVICVS CAPRARA. Busto a destra con lunghi capelli, armatura e mantello. Sotto, SOLDANVS. R/ La Pace che porge ramo d'ulivo a Marte armato di lancia; in esergo, NON DEFICIT ALTER. Van.-Tod. 11. AE. mm. 64.50 Inc. M. Soldani. SPL. La medaglia non è datata, ma si può stabilire che sia stata eseguita verso la fine del 1679 o i primi del 1680, cioè durante il periodo romano del medaglista; il modulo della medaglia e la firma per intero sono caratteristici dei suoi lavori giovanili. Il Conte Ludovico Caprara era stato tra quelli che avevano segnalato a Cosimo III le qualità del giovane artista che studiava a Firenze presso Giuseppe Arrighi discepolo del Volterrano.