Coins 139

Impero Romano. Postumo. 254-267 d.C. Antoniniano. Ag. Colonia. D\IMP C POSTVMVS P F AVG Busto radiato a destra. R/ PAX AVG La Pax stante con ramoscello e scettro, a sinistra nel campo P. C.215. Peso 2,95 gr. Diametro 20 ,00 mm.SPL\BB.