Coins 16

Impero Romano. Traiano Decio (249-251). Antoniniano. D/ IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ PANNONIAE. Le due Pannonie velate, stanti di fronte, si stringono le mani entrambe indossano lunga veste tra di loro uno stendardo e  RIC 21(b). C. 86. gr. 3.50 21.00mm. R. AG. SPL\BB.