Coins 13

Impero Romano. Filippo II. 244-249 d.C. Antoniniano. Ag. D\ M IVL PHILIPPVS CAES Busto di Filippo II con corona radiata verso destra. R/ PRINCIPI IVVENT Filippo con scettro e globo. RIC.218 d. Peso 4,00 gr. Diametro 23 mm. FDC\qSPL. Ritratto in conservazione eccezionale