Coins 16 SICILIA Akragas (Agrigentum) (dopo il 406 a.C.) Hemilitra (Ø27,5 gr.25,75). D/Aquila a d. con pesce negli artigli entro cerchio perlinato, in alto AKPAYANTINON. R/Granchio, murex e seppia, intorno 6 globetti. SNG.Cop.72. AE. SPL/qSPL