Medals 1021 Gregorio XVI (1831-1846), Bartolomeo Alberto Cappellari. Medaglia 1838 A. VIII per l'inaugurazione del Palazzo delle Poste Pontificie. D/ GREGORIVS XVI P M AN SACRI PRINC VIII Busto a destra, con berrettino e stola. R/ PORTICV ERVTIS SOLO VEIENTI COLVMNIS EXTRVCTA. Vista del palazzo Wedekind a Piazza Colonna. Boccia 100. Bart. E 838. AG. mm. 43.00 Inc. Giuseppe Cerbara. Colpetti sul ciglio. Patina iridescente. FDC.