Coins 40 Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. Emissioni del sec. XIII. Fiorino piccolo nuovo da 1 denaro (II serie, 1260-1279) MI gr. 0,74. Bernocchi 1146 (picciolo da 1 denaro, I sem. 1315). MIR 78. Molto raro e in stato di conservazione inconsueto, buon BB