Coins 141 Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1483/I semestre. Grosso da 6 soldi e 8 denari (segno stemma Compagni con C sopra: Cante Compagni) AG gr. 2,12. Bernocchi 3269. MIR 62/44. Raro. Leggera patina, migliore di BB