Lot # 82

Impero Romano. Claudio II il Gotico. 268-270 d.C. Antoniniano. D/ IMP CLAVDIVS PF AVG Busto di Claudio con corona radiata verso destra. R/ FORTVNA REDVX La Fortuna stante verso sinistra con timone e cornucopia, in esergo S. Peso 3,35 gr. Diametro 19,00 mm. SPL\BB+.