Lot # 78

Impero Romano. Claudio II il Gotico. 268-270 d.C. Antoniniano. D/ IMP CLAVDIVS AVG Testa radiata di Claudio II verso destra. R/ VIRTVS AVG Virtus con lancia e trofeo avanza verso destra, in esergo P. RIC.172. Peso 3,20 gr. Diametro 20,99 mm. SPL\BB+.