Lot # 66

Impero Romano. Vittorino. 268-270 d.C. Antoniniano. AE. D/ IMP C VICTORINVS PF AVG. Busto corazzato a destra con testa radiata. R/PROVIDENTIA AVG la provvidenza con bastone e cornucopia . C 101. Peso gr. 2,35. Diametro 17,50 mm.BB+.Patina Verde