Coins 47

Impero Romano. Gallieno. 253-268 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP GALLIENVS PF AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ VIRTVS AVGG SC. Soldato stante a sinistra con scudo e lancia. RIC 248. Peso gr. 14.51.Diametro 30,00 mm. qSPL.Patina Verde