Coins 29

Impero Romano.Gallieno 253-268. Antoniniano  Colonia 257. D\ IMP GALLIENVS AVG busto radiato e drappeggiato a destra  R\ IOVI VICTORI Jupiter, nudo stante a sinistra su un cippo conscettro e una vittoria,sul cippo IMP C E S, IMPERATOR CUM EXERCITVS SVO. Cohen 397. Elmer 31. MIR 870f. RIC 22. Peso 3,65 gr.Diametro 24,00 mm.SPL.Patina Iridescente.RR