Lot # 110

Impero Romano. Aureliano. 270-275 d.C. Antoniniano. D/ IMP AVRELIANVS AVG Busto radiato verso destra. R\ ORIENS AVG Il Sole con arco e ramoscello calpesca un nemico, nel campo H, in esergo XXIQ. Peso 4,10 gr. Diametro 21,70 mm. BB+\SPL.