Coins 784 Giulia Orsini (1537-1598), moglie di Baldassarre Rangoni. Medaglia 1554, per le nozze. D/ IVLIA VRSINA RANGONA CAMILLI FILIA ANN ATAT SVE XVII. Busto a sinistra, i capelli intrecciati e legati, che indossa manto drappeggiato e fermato con spilla sulla spalla sinistra. R/ MORTALIBVS AB IMMORTALIBVS ANTIPANDORA 1554. Paesaggio con vaso in primo piano; sopra, PANTAGATON. Sotto, IAC VRB. Arm. I, 185; III, 81. Hill & Pollard, Kress 473. Tod. & Van. 2625. Attw. -. AE. mm. 51.50 Inc. Iac. Urb. RRR. Fusione originale. SPL. Il rovescio descrive Giulia Orsini come un vaso pieno di benedizioni, donato da Dio allo sposo come antidoto al vaso di Pandora.
Dell'incisore, che si firma Iac Urb, non si hanno notizie; anche la sua provenienza è dubbia: Urbino (Urbinas) o Orvieto (Urbevetanus).