Medals 745 Adriano VI (1522-1523), Adriaan Florenszoon Boeyens. Medaglia di restituzione fusa, fine XVI sec. D/ ADRIANVS VI PONT MAX. Busto a sinistra con camauro e mozzetta. R/ Incoronazione del Papa; in esergo, [CORONAT]. Mod. 254, cita solo un esemplare in piombo (diametro mm 43.5), presente nel Museo Civico Archeologico di Bologna. AE. mm. 44.00 Inc. Ignoto. RRRR. Estremamente rara. Originale. SPL. Appartiene ad una delle prime serie di restituzione, realizzate a Roma alla fine del Cinquecento. Il rovescio è quello della medaglia di Alessandro VI del 1492, opera del Caradosso, in cui in esergo era presente la legenda CORONAT, evidentemente abrasa prima di fondere la medaglia.