Coins 736 Carlo Alberto (1798-1849). Medaglia 1849 per la morte di Carlo Alberto e la sua sepoltura nella Basilica di Superga. D/ La Basilica di Superga; in esergo, SUPERGA; sotto, DEMETRIO CANZANI. R/ VOTO/ DI VITTORIO AMEDEO II/ PERLALIBERTA' D'ITALIA/ RIPOSO/ DI CARLO ALBERTO/ INIZIATORE E MARTIRE/ DELL'INDIPENDENZA ITALIANA/ MDCCVI-MDCCCIL. Martini 1751. Fava 14. Camozzi 760. AE. mm. 53.00 Inc. Demetrio Canzani. Segno al diritto. qSPL/SPL.