Coins 395 Granducato di Toscana. Cosimo III de'Medici. 1670-1723 AD. Livorno. Tollero 1697. 27.17 gr. – 41.5 mm. D:\ COSMVS III MAG •DVX •ETRVRIAE VI; Busto a destra coronato (corona dentata) e con lunga capigliatura; sotto nel giro  • data  • ; il tutto dentro cerchio lineare. R:\ ET PATET ET FAVET; Veduta del porto di Livorno; sotto nel giro croce; il tutto dentro cerchio cordonato. CNI 41. Rara. Patina scura da monetiere. SPL+