Coins 378 Bologna. Papa Pio VI. Carlino da 5 Bolognini. 1778. AG 1,2 gr. - 18,8 mm. O:\ Pianta di giglio; inizio della legenda da sinistra in basso: * PIVS * VI * PONT * - MAXIM * ; esergo: B 5. R:\ Stemma di Bologna; 1778. Muntoni 230, 230a, 230b. BB/SPL. PERIZIATA