Coins 797

Zecche Italiane - Messina o Brindisi. Federico II (Re di Sicilia, 1198-1250; Re di Germania, 1212-1220; Imperatore, 1220-1250), Denaro 1247-1248; BI (g 0,33) d/ + ROM IPERATOR, nel campo, FR; sopra, asta orizzontale, sotto, astro r/ + R IERSL’ ET SICIL’, croce celtica. Spahr 143; MEC XIV, 565-566; Travaini 44. BB-qSPL. Patina verde