Coins 747

Bizantini. Classe A3 del X e XI secolo. Follis Anonimo. Ae. D/ +EMMANOVHA IX-XC, Busto nimbato e frontale di Gesù. R/ +IhSUS / XRISTUS / bASILEU / bASILE su quattro righe. Peso 10,50 gr. Diametro 29,98 mm. BB+. ex Tintinna 66 lotto 461 aggiudicata ma non pagata.