Coins 708

Provincia Romana. Filippo I. Moesia Superiore. Viminacium. 244-249 d.C. : D\ IMP IVL PHILIPPVS PIVS AVG Testa laureata verso destra. R\ PMS COL VIM Dacia stante a sinistra, in basso a sinistra un toro, nella destra un leone, in esergo AN VII. Peso 15,5 gr. Diametro 30 mm. qBB\BB. Patina verde.