Coins 703

Provincia Romana . Adriano 117-138. Egitto. Alessandria. Dracma AE. Datata RY 15 (130-131 d.C.). D / Busto drappeggiato e corazzato a destra con testa laureata. R / Adriano in piedi volto a sinistra, con in mano uno scettro, salutato da Alessandria, L-IE (data). Dattari (Savio) 1610. K & G 32. 509. AE. g. 24,9 mm. 36,0. BB. Patina marrone verde. Bell'esemplare