Coins 5

Celti - Le tribù del Danubio, Dacia. Tetradracma. II sec. a.C. D/ Testa stilizzata di Zeus a destra. R/ Cavallo libero scalpitante a sinistra. Sopra cerchietto centrato da un punto. Cfr. Gobl, OTA Tav. 17.193, 10 e segg. Peso gr. 7,16. Diametro mm. 20,7 x 23,9. BB. Bella patina verde