Coins 406

Impero Romano.Traiano. 98-117 d.C. Denario. AR. Roma 103-111 d.C. D/ IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P Busto con drappeggio sulla spalla sinistra volto a destra con testa laureata. R/S P Q R OPTIMO PRINC Roma stante verso sinistra tiene lancia e scudo.  Peso gr. 3,25. Diametro mm. 17,93. SPL. Patina.